VII слёт православной молодежи Ахтубинской епархии

С 11 по 13 ноября по благословению епископа Ахтубинского и Енотаевского Антония на территории базы отдыха «Волжанка» в с. Растопуловка проходил VII слёт православной молодежи Ахтубинской епархии, в котором приняли участие 26 молодых людей из Знаменска, Ахтубинска и Харабалей. По словам организаторов к «бывалым» в этом году присоединились несколько «новичков». Главной особенностью VII слёта стало непосредственное участие молодежи в его организации.

Подробнее о событии рассказывает иерей Сергий Иванов:

«Традиционно священники епархии подготовили много интересных мероприятий для участников слёта: квест, направленный на сплочение ребят, игру «Что?Где?Когда?», викторины и многое другое. Добрым другом молодежных слетов стал Андрей Николаевич Маламан, актёр, музыкант, автор и исполнитель песен из Волгограда. Он приготовил мастер-класс по театральному искусству, после которого ребята показали сценки, пофантазировав об окончании притчи о блудном сыне. Ребята самостоятельно провели «русскую вечерку», подготовили православный кроссворд и презентации на темы «Жизнеописание святителя Луки Крымского» и «Будущее России». Также один из участников приготовил несколько тем для дискуссии. Были в этот раз и гости: о. Константин Широков, настоятель храма свт. Николая Чудотворца в с. Волго-Каспийский Астраханской епархии, посетил слёт вместе с воспитанниками воскресной школы, которые выступили с мастер-классом по бальным танцам и рассказали об опыте реконструкции исторических событий, показали плетеную кольчугу, шлем и еще некоторые элементы доспехов, сделанных своими руками. Еще одной традицией слета стал просмотр фильма с последующим обсуждением. На этот раз смотрели фильм М. Гибсона «Страсти Христовы», поговорили на тему важности страданий и спасительной Жертвы Христовой. Закончился слет Литургией, накануне которой желающие подготовились молитвенно и исповедались. К радости организаторов исповедались и причастились почти все ребята. Прощание ребят было трогательным, никто не хотел расставаться, и все выразили надежду на новую встречу».