Не надо верить «чародеям»

Ворожба и другие экстрасенсорные возможности с глубокой древности привлекают внимание людей своими якобы сверхъестественными возможностями и способностями. Кто-то пытается посредством «магов» узнать своё будущее, решить любовные и финансовые проблемы. Другие — найти пропавшего человека или разгадать убийство. Но чаще всего за масками так называемых «колдунов» скрываются шарлатаны и мошенники, обманным путём вытягивающие из кармана доверчивых граждан деньги. Убеждены в этом и многие енотаевцы, попавшие в коварные «магические» сети. Одна из участниц опроса Наталья рассказала, как, поверивши знахарке, едва не погубила собственного ребёнка. «Кашель не уменьшился, но вот поведение сынишки (1,5 г.) резко изменилось в худшую сторону, он стал вести себя как маленький волчонок – кусаться, царапаться и кричать. Коллеги по работе настояли, чтобы я отвела его в церковь на причастие. Отец Владимир Лебедев строго отругал меня и взял обещание, что я больше НИКОГДА к экстрасенсам обращаться не буду. Сын после нескольких причастий стал вести себя по-прежнему спокойно, да и кашель прошёл. А я обещание, данное батюшке, свято соблюдаю!»
Лариса, с. Енотаевка:
— Ни в коем случае нельзя попадаться на подобные уловки. Во-первых, удовольствие узнать судьбу не из дешёвых, а во-вторых, гадание похоже на зомбирование. Засядет где-то глубоко в подсознании фраза, оброненная вскользь гадалкой, а вдруг на самом деле потом так и будет. Не надо пытать судьбу.
Иерей Сергий ЧЕРКАСОВ, настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора с. Енотаевка:
— Если говорить о тех людях, которые предлагают некоторую помощь в лечении, гадании или оказании любой другой услуги культового характера, то сразу возникает вопрос: «Кто даровал им силу заниматься подобного рода вещами?» А люди, обратившиеся к нему, могут получить ещё больший вред для духовного и физического здоровья. В церкви священник получает власть крестить, отпускать грехи, венчать и даже изгонять нечистую силу посредством схождения на него благодати Святого Духа. Во время рукоположения, возведения священника в сан, епископ читает особую тайную молитву и призывает всех стоящих в храме помолиться за него, чтобы Божья благодать снизошла на этого человека. Люди, предлагающие свои магические услуги, занимаются плагиатом, читают переделанные известные церковные молитвы, где слова переставлены местами, а то и задом наперёд. Я совершенно спокойно отношусь к тем людям, которые хорошо знают целебные свойства растений, предлагают для лечения настойки и отвары из трав. Они не вторгаются при этом в область духовного, не читают никаких заговоров и молитв. Экстрасенсорные феномены всегда связаны с посещением человека тёмных сил, и потому, дорогие братья и сёстры, обращаясь к подобным людям за различной помощью, будьте уверены, что источник компетентен и не нанесёт вам вреда. Ведь за личиной мага чаще всего скрываются шарлатаны, а если это и на самом деле практикующие тёмное искусство люди, они одержимы бесами. Будьте осторожны!

Автор: Светлана ЛЕВАШОВА.