Отошел ко Господу старейший клирик Ахтубинской епархии протоиерей Виктор Шопин

Отошел ко Господу старейший клирик Ахтубинской епархии настоятель храма святого великомученика Георгия Победоносца с. Капустин Яр протоиерей Виктор Шопин.
___________________________________________________________

Отец Виктор родился 8 июля 1935 года в городе Георгиевске Ставропольского края. Окончив семилетнюю школу, он поступил в кулинарное училище и два года работал по специальности. В далёком 1956 году он поступил в Ставропольскую духовную семинарию, по окончании которой Московским духовным комитетом при Патриархии был направлен на пастырское служение в Свердловскую Епархию, позже был принят в Пермскую епархию, после чего переехал в Астрахань. Нес послушание алтарника в Покровском соборе и одновременно был иподиаконом архиерея. Служил псаломщиком в Иоанно-Предтеченской кладбищенской церкви г. Астрахани,

В 1968 году епископом Михаилом (Мудьюгиным) рукоположён в сан диакона. Служил в храме Преображения Господня в Трусовском районе города Астрахани. Через два года был рукоположен в священника, после чего направился на послушание в село Ильинка Володарского района. После годичного служения был переведён в Ахтубинск, в храм Михаила Архангела. В 1977 году стал настоятелем храма святых первоверховных апостолов Петра и Павла с.Черный Яр. В 1980 году был назначен благочинным II благочиннического округа Астраханско-Енотаевской епархии и стал настоятелем Свято-Георгиевского храма села Капустин Яр, где служил по настоящее время.

Таким образом, из 47 лет священства, большая часть которых пришлась на советские годы, вот уж 36 лет батюшка служил в Георгиевском храме.
В 80-х годах отец Виктор являлся фактически единственным священнослужителем в Знаменске и Капустином Яре, и одной из основных его забот стало окормление военнослужащих. Строительство храма в честь святого благоверного князя Александра Невского в Знаменске не было бы возможным без огромных усилий, приложенных священником.

С момента назначения благочинным и уже после основания Ахтубинской епархии отец Виктор сохранял членство в составе Епархиального совета, а в новообразованной епархии стал заместителем председателя Епархиального суда.

За годы служения отец Виктор получил практически все возможные церковно-иерархические награды. В 1971 году отец Виктор был награжден правом ношения скуфьи, в 1973 г. — правом ношения камилавки, в 1975 г. — правом ношения наперсного креста, в 1985 г. — правом ношения палицы, в 2000 г. — правом ношения креста с украшениями, в 2008 г. — правом ношения митры. В 2014 г. — правом служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами до Херувимской песни, а также нагрудным знаком преподобного Сергия Радонежского. Заслуги батюшки не остались незамеченными и государством. В 2016 году он награжден Орденом за заслуги перед Астраханской областью и званием Почетного гражданина Ахтубинского района.

Отец Виктор почил 10 февраля на 82-ом году жизни.