Крещение Руси

28 июля — День, когда Русская Православная Церковь празднует Крещение Руси. В этот же день отмечается память Святого Равноапостольного князя Владимира — Крестителя Руси. С восторженными праздничными чувствами праздник встретили прихожане Свято — Троицкого кафедрального собора.
После Божественной Литургии, под колокольный звон, был совершён крестный ход к реке. Таинство Крещения было преподано всем желающим, а также и гостям из разных уголков района и области.
По возвращении в храм, настоятель прихода иерей Сергий Черкасов обратился к присутствующим с праздничным словом:»Сегодня мы собрались на берегу реки: духовенство, казачество и народ — как и тысячу лет назад, князь Владимир со своей дружиной и людьми пришли на берег Днепра. И совершилось то Великое, судьбоносное и историческое Таинство, свидетелями и сопричастниками которого мы можем являться и поныне!..»
После отец Сергий поблагодарил пришедших за службу и совместные молитвы и благословил расходиться с миром.