Всенощное бдение и благотворительный вечер духовной музыки

27 августа в храме Успения Пресвятой Богородицы с. Копановка было совершено праздничное Всенощное бдение. Богослужение возглавил епископ Ахтубинский и Енотаевский Антоний, которому сослужили клирики епархии: благочинный Енотаевского округа – протоиерей Игорь Азза, настоятель прихода – иерей Сергий Черкасов, иерей Валентин Мартынов, иерей Евгений Ильницкий, диакон Всеволод Гонцов.

Обращаясь к прихожанам с архипастырским словом, владыка поздравил всех с престольным праздником, отметил важность соборного служения, призвал к труду во благо Церкви, а также выразил глубокие переживания о текущем состоянии и судьбе единственного на территории Ахубинской епархии (на данный момент) храма в честь Успения.

По окончании богослужения начался благотворительный вечер духовной музыки, в котором приняли участие приходские хоры: хор Свято – Троицкого кафедрального собора – I состав (регент – Николай Анашкин), хор Свято – Троицкого кафедрального собора – II состав (регент – Наталия Черкасова), хор храма Рождества Пресвятой Богородицы с.Никольское (регент – Елена Максимова), хор храма Благовещения Пресвятой Богородицы г.Нариманов (регент – Екатерина Голубева), хор духовенства Ахтубинской епархии (регент – диакон Всеволод Гонцов).

Тематикой исполняемых произведений стал жизненный путь Пресвятой Богородицы. По сложившейся традиции, владыка Антоний выступил с комментарием, благодаря чему каждый зритель смог ещё раз услышать о жизни Пречистой Девы Марии, Её чистоте и святости, земном подвиге.
Поскольку праздник является престольным, были затронуты и страницы истории храма, неразрывно связанные с жизнью самого села. Собравшиеся узнали о истории возникновения станицы Копановской Енотаевского уезда. Отдельно вспомнили о строителях, благоукрасителях и священнослужителях храма (служивших ещё до 1917 года) и принесли Господу молитву о всех них, пропев «Вечную память…»

В завершении вечера владыка поблагодарил собравшихся, организаторов и исполнителей. Далее события перенеслись во двор храма, где всех ждала трапеза, заботливо приготовленная прихожанами. Там, за кружкой вкусного чая, в теплой и неформальной обстановке каждый мог поделиться впечатлениями о вечере, восполнить силы, обсудить различные вопросы с духовенством.