День памяти жертв политических репрессий казачества

24 января  в День памяти  жертв политических репрессий казачества в Свято – Троицком кафедральном соборе с. Енотаевка настоятель храма иерей Сергий Черкасов провел поминальную службу. В начале службы священник обратился к прихожанам со словом по случаю памятной даты.

24 января 1919 года стало трагической датой в судьбе казачества. С тех пор День памяти  жертв  политических репрессий и геноцида проходит во всех казачьих округах.

В этот день, 95 лет назад Оргбюро ЦК РКП (б) приняло секретную директиву «Ко всем ответственным товарищам, работающим в казачьих районах», подписанную Председателем ВЦИК Яковом Свердловым. Документ предусматривал беспощадный террор по отношению ко всем казакам, принимавшим какое-либо участие в борьбе с советской властью. В результате политики расказачивания в 20-е 30-е годы прошлого века в России погибли миллионы казаков. По самым скромным подсчетам геноцид большевиками казачества унес  более 3 миллионов жизней.

На поминальной панихиде  в церкви присутствовали атаман и казаки Енотаевского станичного казачьего общества АОКО ВКО ВВД. По завершении службы вручил казакам «Краткое основное руководство духовной жизни для казаков Астраханского войска», написанное епископом Ахтубинским и Енотаевским Антонием, с пожеланиями о претворении прочитанного в своей жизни.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *